火炭星凱.堤岸1房 以669萬元獲承接

中原地產火炭站銀禧花園分行分區營業經理吳嘉權表示,近期市況持續正面,其中火炭星凱.堤岸剛錄3座高層F室,單位實用面積347平方呎,1房間隔,叫價約700萬元,議價後以669萬元沽出,實用平均呎價約19280元。

據了解,新買家為上車客,見單位間隔合用,高層開揚,少有放盤,即買入單位自用。原業主於2025年以620.4萬元購入單位,持貨約9個月,是次易手賬面獲利48.6萬元離場,單位期內升值7.8%。星凱‧堤岸位於火炭坳背灣街1號(中原樓市片區:火炭),共有4座,提供1335個單位。星凱‧堤岸的實用面積由228呎至2001呎。小學校網為91。

大圍柏傲莊1房 以785萬元沽 6年賺8.3%

中原地產大圍豪宅柏傲莊第二分行高級資深分區營業經理Patrick Leung表示,大圍柏傲莊一手向隅者眾,部份轉至二手市場,分行最新錄3B座低層F室,單位實用面積307平方呎,1房間隔,開價約788萬元,議價後以785萬元沽出,實用平均呎價約25570元。

據了解,新買家為一手向隅客,因抽籤結果未如理想,日前轉至二手睇樓,見單位間隔合用,位置方便,即買入單位自用。原業主於2020年以725萬元購入單位,持貨約6年,是次易手賬面獲利60萬元離場,單位期內升值8.3%。柏傲莊位於大圍車公廟路18號(中原樓市片區:大圍)。柏傲莊共有3期,14座,提供3090個單位。柏傲莊的實用面積由264呎至1695呎。柏傲莊交通便利,鄰近港鐵大圍站。

大圍柏傲莊

相關資訊

世邦魏理仕獨家代理出售旺角核心大單邊全幢商住物業

世邦魏理仕(CBRE)獲委託為獨家代理,公開招標出售位於旺角亞皆老街67至71號的全幢優質商住物業。該物業位處旺角核心地段,佔據罕有大單邊街角位置,緊鄰港鐵旺角站D2出口,享極高人流。本次公開招標暫定於2026年5月27日(星期三)中午12時截標。現時地下舖位已由信譽卓著的上市公司富途證券承租,並設置顯眼大型LED廣告屏幕;樓上單位亦非常搶眼,極具宣傳作用,深受各行各業歡迎。

首季一手交投量暫錄5300宗創7年首季新高

由信和置業、嘉里建設、嘉華國際、招商局置地及港鐵公司合作發展,位於港鐵康城站上蓋臨海壓軸一期的項目「海瑅灣 I LA MIRABELLE I 」,矚目登場迅即成為樓巿焦點。今年樓市小陽春提前出現,樓市連月交投氣氛火熱,今年首季一手市場暫已錄得超過5300宗成交,較去年同期升20%,更創下近7年首季成交量新高,數字清楚反映一手交投十分活躍、而且市場購買力充足,買家入市意欲高漲。

筲箕灣形薈高層3房套山景戶以1,630萬元承接

中原地產筲箕灣形薈分行副分區營業經理李嘉儀表示,分行新近促成筲箕灣形薈一宗買賣成交,單位為2座高層A室,實用面積713平方呎,採3房一套間隔,向南,享極高層開揚山景。單位屬特式樓層,樓底高達3.5米,空間感十足,叫價1,650萬元,最終以1,630萬元成交,折合實用呎價22,861元。

世邦魏理仕獲獨家代理出售金鐘遠東金融中心 9 樓全層

世邦魏理仕獲業主委任為獨家代理,出售金鐘夏慤道 16 號 遠東金融中心 9 樓全層。該物業建築面積約 10,800 平方呎,為此區罕有的全層形式放售。配合近期寫字樓市場投資氣氛升溫,預料將吸引企業自用及長線投資者積極競投。遠東金融中心位於金鐘港鐵站上蓋,設有數條行人天橋,接駁至毗鄰金鐘廊、太古廣場、力寶中心及The Henderson等甲級商廈。交通方便配套完善,屬港島核心地段,享有四通八達的交通網絡及完善商業配套,為企業提供高效營運環境。

上車客速斥605萬元購東環向南2房

中原地產東涌高級區域營業經理王鎮宇表示,東涌區本月暫錄23宗買賣成交,交投活躍,不少買家見成交量及睇樓量回升,加快入市決定。王鎮宇表示,分行新近促成東環6A座中層6室成交,實用面積483平方呎,兩房連儲物房間隔,向南,享內園,叫價650萬元,累減45萬元,以605萬元易手,實用呎價12526元。